Бюджетный способ наружной отделки газобетона

Бюджетный способ наружной отделки газобетона

Повідомлення Gazbeton » Сер липня 26, 2017 12:21 pm

Бюджетный способ наружной отделки газобетона - повышение привлекательности домов с минимальными затратами.

Строительство загородных домов из различных блоков получает все большее распространение, и одна из популярнейших разновидностей – газобетон. Однако в отличие от кирпичных конструкций, домам из газобетона необходима адекватная наружная отделка, что обусловлено техническими характеристиками материала. Вариантов обустройства такого фасада множество, но большинство из них предполагает создание финишного слоя или навесного экрана, который полностью закроет кладку, так как она считается визуально непривлекательной. Но умельцы пошли другим путем и превратили недостаток в достоинство, да еще и на отделке сэкономили.

Особенность автоклавного газобетона

Высокие прочностные характеристики автоклавному газобетону обеспечивает технология производства, в отличие от вибропрессованной разновидности, в нем кварцевый песок не остается инертным наполнителем. В ходе химической реакции, протекающей под высоким давлением, он превращается в силикат, по прочности сопоставимый с натуральным минералом.

ЗображенняЗображення

Конечно, никуда не исчезает свойственная этой группе материалов высокая паропроницаемость и гигроскопичность, хотя здания, построенные еще в первой половине ХХ века, и по сей день стоят без отделки и не только не собираются рассыпаться, но и выглядят лучше многих более «молодых».

Что касается дополнительного утепления, то в силу сниженной теплопроводности ячеистого газобетона в большинстве регионов оно также не является необходимостью, когда стены достаточной толщины (около 400 мм). Следовательно, использование плитных изоляционных материалов под штукатурный слой или под навесной экран – не столько вынужденная мера, сколько реализация личных эстетических предпочтений при наличии финансов. Равно как и толстый штукатурный слой непосредственно на кладку. И если у кого-то нет желания или возможности отделать газобетонную кладку декоративкой, сайдингом или вагонкой, это никак не скажется на эксплуатационных характеристиках и долговечности конструкции. Только на визуальном восприятии, да и то – вкус у всех разный.


Фаски вместо штукатурки и вентфасада

По технологии блоки кладутся на клеевую смесь или фиксируются специальной пеной, и даже когда используется обычная ЦПС, толщина шва минимальна. Поэтому повышение привлекательности посредством расшивки швов – не вариант, а вот фаски – вполне.

"Стены будут из газобетона – достаточно ровный и поверхностный слой не отслаивается. Штукатурить по плоскости не хочется – не очень нравится такая отделка. Предполагаю снять фаски на блоках, видно будет, что стена выложена из отдельных камней. Потом грунтовка и покраска силикатной краской" - пишет форумчанин Константин


К отделочному слою для газобетона предъявляются два основных требования:

- Чтобы был достаточно паропроницаемым и не препятствовал удалению остаточной влаги из блоков после возведения коробки;
- Чтобы не ухудшал условия эксплуатации конструкции.


Силиконовые краски как раз и отвечают этим требованиям – у них высокая паропроницаемость и гидрофобность. Влага будет беспрепятственно выходить изнутри и не сможет проникнуть снаружи, так как осадки, попадающие на поверхность, окрашенную силиконовым составом, не смогут впитаться и будут скатываться вниз. Фаски же помогут создать иллюзию крупного кладочного камня, что повысит привлекательность фасада, а затраты на такую отделку сократятся в разы, по сравнению с другими вариантами. Такой способ, даже без силиконового покрытия, предлагает и Г. И. Гринфельд в своем пособии. Только в его варианте – белое связующее и покрытие гидрофобизатором, благо, выбор составов впечатляющий.

Кроме экономической целесообразности, способ отделки фасками без штукатурного слоя позволяет решить проблему неоднородности – когда поверх отделки со временем проявляется характерная блочная раскладка и стена получается разнотонными пятнами. С таким эффектом сталкиваются многие владельцы домов из ГБ, выбравшие в качестве отделки связанную штукатурку (без промежуточного слоя), в том числе и один из участников нашего портала.


"Я вот только несколько дней назад об этом узнал и, в общем, увидел. Суть в том, что после оштукатуривания ГБ и покраски последующей все красиво и по технологии. Но вот при морозах и высокой влажности появляется прорисовка блоков в стене – сам блок светлее, а контур (швы) темнее. Возможно, дело в несоблюдении технологии или еще чем-то, да и проблема как бы не очень серьезная, но на своих стенах увидеть такой момент не хочется" - форумчанин Дмитрий.

Как один из вариантов «лечения» зебры – нанесение дополнительного слоя штукатурки.

"Из-за применения разной штукатурной системы (не хватило блоков, пришлось докупить другого производителя), штукатурка начала просвечиваться на фронтонах (дело было летом). Посовещавшись, нанесли еще два слоя силиконовой штукатурки – помогло, эффект пропал" - форумчанин Виталий.


Изначально ф. Константин рассматривал два вида фасок – под углом в 45⁰ на каждом ребре или углубление прямоугольного сечения, но после того, как увидел фасады со скошенными гранями, предпочел делать прямоугольную расшивку. Кроме того, что понравилось визуально, еще и воплощение проще – не придется резать все лицевые грани, достаточно вертикальную и горизонтальную или одну горизонтальную по уже готовому ряду.

Способ заинтересовал не только топикстартера, но и других форумчан, Berestov сразу задумался о механизации процесса.

"Приспособление можно собрать из уголка с закрепленной на нем болгаркой, оснастить отрезным алмазным диском по камню. Производительность буде выше, чем у фрезы – в опилки надо переработать не всю фаску, а только объем материала, равный толщине реза, около 2,5 мм." - форумчан Berestov

Что он и воплотил, фаска около 10 мм, угол – 45⁰.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Участник портала с ником AID первый дом просто покрасил – замазал дефекты ремонтным раствором, отшлифовал (куском блока), почистил щеткой, прогрунтовал и покрыл силиконовой краской. Что характерно, как снаружи, так и изнутри.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

А второй дом стал строить, уже снимая фаску, покрасил силиконовой краской, с предварительной грунтовкой составом из этой же линии. В один слой, широкой кистью с коротким ворсом (втирая в поверхность), чтобы закрыть поры.

Захотелось фактуры, не спрятать камень, а подчеркнуть его. Плоскость надо выводить штукатуркой, даже тонким слоем это затратно, а тут только свой труд. Да и несколько минут потратить не сложнее, чем штукатурить.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Константин: "Собрал резак почти как у Berestov, только не с диском, а с цилиндрической фрезой 80x25 мм с твердосплавными зубьями. Для крепления заказывал у токаря специальную гайку под посадочное отверстие. Перед кладкой сначала обрабатывал вертикальное ребро блока, после укладки и подгонки – весь ряд по верхней линии, две оставшихся лицевых грани не фрезеруются. Кладку вел от углов, на угловых камнях фрезеровал обе крайних грани, а горизонтальную (верхнюю) фрезеровку блоков для внутренних углов выполнял заранее"

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

У yuikgg фаска 2x1 см, глубиной 1 см, резак тоже модифицированный.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Смастерил уголок к кожуху на маленькую болгарку с регулировкой оборотов. Фрезу собрал из 5 алмазных дисков по камню. ВНИМАНИЕ! После дождя работать тяжело, поменял два передних подшипника. Если фаска прямоугольная, то её снимаем только с одной вертикальной стороны. После укладки и выравнивания ряда проходим фрезой по всему ряду в горизонте.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

И ipsdb свой фасад решил не отягощать, сделав фаски, в отличие от предыдущих фаскорезов, этот – на базе циркулярки.

Станина под блок с упором, и сверху на блок сделал рейку, которая притягивается струбциной. Рейка имеет такую ширину, чтобы за один прижим рейки можно было пройти блок с двух сторон, просто и эффективно.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

До покраски фасада он пока не добрался, но планирует, за несколько лет газобетон не претерпел изменений.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Прямоугольные фаски или под углом, сделанные фрезой или дисками – жизнеспособность этого варианта бюджетной отделки доказана не только теорией, но и практикой умельцев форума. Взять его на вооружение или предпочесть более привычный «пирог» облицовки – думайте сами, решайте сами.

Еще один не самый бюджетный, но достаточно интересный вариант отделки без штукатурки – фасадные обои. Сделать имитацию деревянной обшивки, но менее требовательной к уходу, можно посредством фиброцементного сайдинга. Хочется фахверк – пожалуйста, к вашим услугам ЦСП и декоративные накладки.
Gazbeton
 
Повідомлень: 114
З нами з: Вів серпня 02, 2016 8:51 am

Повернутись до Архитектура и газобетон

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей

cron