Мифы о газобетоне от Полтавского застройщика

Раздел о необъективной или заведомо ложной информации о строительных материалах, их свойствах, характеристиках с целью введения в заблуждение потребителей.

Мифы о газобетоне от Полтавского застройщика

Повідомлення Gazbeton » Вів березня 28, 2017 8:23 pm

На сайте компании застройщика из Полтавы, представляющего на рынке здания из кирпича, появилась ложная и необъективная информация о газобетоне. Время от времени внезапно появляются подобные мифы и страшные истории о газобетне, но и так же внезапно они исчезают. Постараемся успеть проанализировать и опровергнуть что на этот раз придумали недобросовестные продавцы.



Цитаты из "статьи": "Одним из существенных недостатков газобетона является использование при его изготовлении алюминиевой пудры. ... Часть алюминиевой пудры остается в газобетоне. Это крайне негативно сказывается на здоровье человека, алюминиевая пудра очень вредна."

После автоклавной обработки 1 куб.м газобетона содержит всего до 20 кг химически связанного алюминия, который поступает в материал как в чистом виде (примерно 400 грамм алюминиевой пудры на 1 куб), так и в виде оксида алюминия, содержащемся в цементе. Для сравнения, 1 куб.м керамического кирпича содержит 200-400 кг оксидов алюминия, которые являются основой глинозема и различных глин. Такая разница в количестве с автоклавным газобетоном обусловлена большой плотностью кирпича. Чем больше плотность материала, тем больше сырьевых компонентов (а вместе с ними и оксидов алюминия) попадает в кубический метр готовых изделий. Однако в обоих случаях переживать не стоит: окисленный алюминий – одно из наиболее стойких химических соединений, безвредных для человека. Он применяется в т.ч. и при изготовление посуды, содержится в глине, применяемой в косметических целях и т.д. А в чистом виде алюминий в природе не содержится, т.к. очень быстро окисляется на воздухе. Для предотвращения окисления на воздухе алюминиевую пудру, которую применяют при изготовлении газобетона, специально содержат в парафиновой смазке.
А вот что действительно влияет на экологию материала, так это его радиоактивный фон, который зависит от количества природных радионуклидов калия, радия, тория, цезия и др. элементов, которые попадают в любой стеновой материал в виде исходных сырьевых компонентов – песка, глины, известняка, мела и т.д.[/b]





"Во времена Советского Союза газобетон было запрещено использовать при возведении жилых домов. Его применяли исключительно для строительства объектов сельского хозяйства: животноводческих ферм или временных сооружений."

История применения автоклавного газобетона насчитывает более 80 лет, когда первые жилые дома были возведены в странах Скандинавии.
В СССР автоклавный газобетон начал получать распространение в середине 50-х годов прошлого столетия. В это время было освоено производство крупных стеновых блоков и крупноразмерных плит перекрытий для строительства промышленных зданий.
В конце 50-х годов главным стратегическим направлением развития жилищного строительства в стране было принято крупнопанельное и крупноблочное строительство с производством комплектов изделий на мощных домостроительных комбинатах. Во второй половине 80-х годов в СССР для реализации жилищной программы было принято решение довести производство автоклавных газобетонов до уровня 40 млн. м3/год.




"Газобетон имеет ячеистую структуру открытого типа. Исходя из этого, он очень хорошо впитывает влагу...Склонность абсорбировать влагу сильно снижает теплотехнические характеристики этого изделия."

Хоть сами по себе блоки после автоклавной обработки имеют высокую влажность, благодаря высокой паропроницаемости готовые газобетонные стены достаточно быстро избавляются от ее присутствия. За 1-2 отопительных периода влажность в стене с 35-40% по массе достигает 4-6% по массе.
А давайте теперь посмотрим, что происходит со стенами из керамики. Изначально сухой кирпич во время строительства начинают набирать влагу благодаря капиллярной структуре материала. Во время эксплуатации дома к этой влаге добавляется эксплуатационная влажность. Не имея пористой структуры, как газобетон, имея более низкую паропроницаемость, плотная керамика довольно трудно расстается с излишками накопленной в многочисленных капиллярах влаги. В условиях эксплуатации стены из кирпича содержат 1-2% влаги по массе.
А теперь простая арифметика: 1 кв.м стены из газобетона плотностью 400 кг/м³ шириной 375 мм будет иметь 400х0,375х6%=9 кг реальной влаги. Аналогичная стена из керамоблоков шириной 380 мм при усредненной плотности блока 800 кг/ м³ будет иметь 800х0,38х2%=6 кг реальной влаги. Стена из полнотелого керамического кирпича плотностью 1600 кг/м³ шириной 380 мм будет иметь в условиях эксплуатации 1600х0,38х2%=12 кг влаги.
Гигроскопичность (способность абсорбировать пары воды из воздуха) – определяется сорбционной влажностью материала. Сорбционная влажность различных ячеистых бетонов обычно мало различается от образца к образцу и составляет около 5% по массе при относительной влажности воздуха 60% и 6-8% по массе при относительной влажности воздуха 90-95%.
Она примерно совпадает с той эксплуатационной влажностью в стенах, о которой мы написали выше. Какого-то проигрыша кирпичным стенам в этом плане нет.




"Прочность газобетона на сжатие и на изгиб также не высокая. Лабораторные испытания показали, что при нагрузке 30 кг на см.кв газобетонный блок разрушается. А вот к примеру кирпич начинает разрушатся лишь при 180 кг на см.кв. Именно поэтому стены из газобетона покрываются трещинами. Причём всегда, независимо от типа выбранного фундамента. Поэтому экономить при строительстве фундамента под газобетон нельзя. Наоборот он должен быть особо прочным."

При плотности материала 400-500 кг/куб. м блоки имеют прочность от 2,5 до 3,5 МПа. Этого вполне достаточно, чтобы строить несущие стены до пяти этажей включительно. Газоблок плотностью 400 кг/куб.м, имеющий расчетную теплопроводность 0,125 Вт/м•°С с учетом (!!!) 6% эксплуатационной влажности, теплее современного керамоблока в 1,5 раза, древесины – в 1,5 раза, ракушняка – в 2,5 раза, керамического кирпича более чем в 5 раз, шлакоблока – в 6 раз. Газобетон - самый теплый однородный каменный материал на сегодняшний день, который позволяет строить энергосберегающие стены без дополнительного утепления.

По поводу трещин…
Трещины могут быть в любой каменной кладке, что в газобетонной, что в кирпичной.
Прежде, чем кивать на сам материал стен, надо понимать природу этих трещин.
При грамотном проектировании и качественном строительстве фундамента, стен и т.д. с учетом рекомендаций производителей проблем с трещинами в конструкциях из газобетона не возникает.
Усадка при высыхании в автоклавном газобетоне не превышает 0,5 мм/п м стены.
Для сравнения: расчетная усадка кладки из силикатного кирпича и бетонных камней составляет 0,3 мм/м, а типичная усадка цементных растворов составляет 0,8–1,5 мм/м.
Если говорить о газобетоне как материале, то возможно появление мелких волосяных трещин. В большинстве случаев они идут вглубь блока всего на 5-20 мм и реальных проблем такая сетка поверхностных трещин не создает (нет дальнейшего раскрытия трещин). Если сравнивать с глиняным кирпичом, то на нем тоже есть волосяные трещины и этот факт ни у кого паники не вызывает.
Что касается долговечности автоклавного газобетона, то благодаря минеральной основе ячеистого бетона и высокой морозостойкости материала (F50-100 циклов) срок службы зданий из него составляет не менее 100 лет.





"Низкие показатели прочности газобетона вынуждают потребителя использовать специальный дорогостоящий крепёж."

Автоклавный газобетон — пористый материал с малой деформативностью и сравнительно невысокой прочностью на растяжение (как и все минеральные строительные материалы). Поэтому для закрепления в газобетоне используются дюбели, анкерящиеся по форме. Гильза дюбеля, предназначенного для работы в ячеистом бетоне, имеет развитую поверхность с размерами выступов, превышающими средний диаметр ячеек газобетона. Благодаря этому площадь контакта дюбеля в теле газобетона возрастает, а следовательно и увеличивается вырывающаяся нагрузка анкера. На сегодняшний день рынок крепежа широко представлен дюбелями для ячеистого бетона, стоимость которых сопоставима с обычными дюбелями. На стены из газобетона можно вешать как легкие шкафчики, так и тяжелые бойлеры и навесные фасады.



В заключении – на каждый товар есть свой покупатель, каждый стеновой материал решает свои задачи. Если речь идет о строительстве 6-12 этажных домов с несущими стенами (без каркаса), то материал стен – однозначно кирпич в силу высоких прочностных характеристик. Если речь идет о малоэтажном или многоэтажном монолитно-каркасном строительстве, то зачем переплачивать за многократный запас по несущей способности кирпича, а затем дополнительно тратить деньги на его доутепление. Очевидны выгоды однослойных энергоэффективных стен из газобетона.

Сайт застройщика (в самом низу главной страницы): https://eurobud.pl.ua/
Полная публикация ВААГ: https://gazobeton.org/uk/node/322
Gazbeton
 
Повідомлень: 114
З нами з: Вів серпня 02, 2016 8:51 am

Повернутись до Недобросовестная конкуренция

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей

cron