Двухрядные энергоэффективные стены из газобетона

Рекомендации по применению автоклавного газобетона в строительстве

Двухрядные энергоэффективные стены из газобетона

Повідомлення VAAG » Сер березня 02, 2016 9:54 am

Повышение энергоэффективности жилого фонда -главный тренд строительства на сегодняшний день в Украине. Наружные однослойные стены толщиной 400 мм из газобетона плотностью D400 обеспечивают нормативное сопротивление теплопередачи и не нуждаются в дополнительном утеплении. Для тех, кто хочет построить более энергоэффективные однослойные стены без дополнительных синтетических утеплителей, которые обладают рядом недостатков (невысокая долговечность, низкая пожаробезопасность, проблемы с экологичностью и т.д.), выбирают блоки из газобетона шириной 500 мм. Однорядная кладка наружных стен из таких блоков обладает рядом преимуществ - помимо высоких теплоизоляционных свойств отличная теплоаккумулирующая способность (большая масса стены), отличная звукоизоляция (снова таки из-за массы стены), технологичность строительства и т.д. Но есть один недостаток. При таких габаритах даже легкий газоблок весит вполне достаточно - порядка 30-35 кг в зависимости от влажности блока. Из-за тяжелого веса в процессе переноса и монтажа блоков снижается точность кладочных работ (сказывается быстрое накопление усталости), скорость строительства (крупногабаритные блоки требуют большего времени подгонки в проектное положение) и т.д. Строительные бригады, заинтересованные в нормовыработке за день, зачастую жертвуют качеством монтажа в пользу скорости строительства. А ведь надо признать, что зачастую строители имеют и низкий уровень культуры работы с высокоточными блоками и "портачат" даже при строительстве стен 300-400 мм, где используются более легкие блоки. А это в свою очередь приводит к увеличению толщины кладочных швов, появлению "мостиков холода", перерасходу клеевого состава. Здесь два выхода - либо тотальный контроль строителей со стороны застройщика (но не у всех есть время), либо, как вариант, строительство двухрядной (двухслойной) однородной наружной стены из автоклавного газобетона шириной 500 мм. В этом случае используются более легкие блоки размерами 300х200х600 и 375х200х600 (1 вариант) или 300х200х600 и 400х200х600 (2 и 3 варианты). Строительство рядов ведется со смещением друг относительно друга. При этом все вертикальные и горизонтальные (в зависимости от выбранного варианта) швы перекрываются газобетонными блоками. Даже в случае появления достаточно толстых кладочных швов (ну не смогли мы, не смогли...), "мостики холода" в кладке наружной стены отсутствуют. Трудоемкость такого процесса монтажа не намного выше трудоемкости процесса строительства однорядной стены шириной 500 мм. Строительный объем блоков при этом аналогичный. Преимущества двухрядной кладки аналогичны преимуществам однорядной (высокая теплоизоляция, теплоаккумулирующая способность, звукоизоляция и т.д.)
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Технология монтажа (1 вариант) с помощью закладных
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Как показали испытания на фактическую прочность двухслойной кладки из газобетона, проведенные в НИИ строительных конструкций, данная стена работает как единое целое. Разрушение образцов-фрагментов стеновой кладки происходило из-за разрушения газобетона. На всем диапазоне нагрузок испытываемых образцов оба ряда кладки работали совместно.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Дополнительная информация о двухрядной кладке стен из автоклавного газобетона в "Пособии по проектированию малоэтажных зданий из автоклавного газобетона" (Раздел 2.12, стр.92) https://gazobeton.org/sites/default/file ... osobie.pdf и на сайте производителя газобетона https://www.stonelight.kiev.ua/
VAAG
 
Повідомлень: 12
З нами з: Вів лютого 16, 2016 9:50 am

Повернутись до Автоклавный газобетон

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron